Alimentos saudáveis saem mais caros no orçamento?

A desculpa de todos para iniciar uma reeducação e aderir em sua rotina alimentos saudáveis são duas: escassez de tempo e que as compras saem bem mais caras do que pegar as besteirinhas como chocolate, salgadinho, comidas prontas que são mais “fáceis”, não dependem de um tempo grande de preparo e são mais em conta.

 Mas, o que poucas pessoas levam em consideração é que, na realidade, você está pagando mais ao colocar alimentos gordurosos na balança. Para manter uma alimentação saudável hoje em dia você consegue com apenas 126,44 reais (mínimo duas pessoas) assim, seguindo uma dieta com alimentos benéficos como, por exemplo: Abacaxi (Pérola) a unidade custa de R$ 6,29, 1kg de ameixa importada da marca QUALITÁ R$ 11,19, ovos vermelho grandes da marca QUALITÁ ( Bandeja com 10 unidades) está em torno de R$7,39, bandeja de quiabo de 250g você encontra por R$ 5,49, berinjela Comum QUALITÁ (Bandeja com 400g) sai por R$2,69, Batata Doce Rosada QUALITÁ (Bandeja de 500g) por R$ 4,89, Contra filé em bife resfriado novilho TAEQ (Bandeja 500G) com o preço de R$ 18,32, filé de frango congelado (Bandeja Seara 1KG) por até R$ 11,25, Arroz Integral Tipo 1 TIO JOÃO Pacote 500g por R$ 2,55, Seleta de Legumes Higienizados QUALITÁ 300g apenas R$ 6,59, Alface Crespa QUALITÁ Maço R$ 1,98, Pepino Japonês Extra (Bandeja com 1kg)por R$ 3,29, maçã nacional QUALITÁ (Pacote 1kg) por R$ 7,99, Pera Willians importada (Bandeja 1kg) está saindo por R$ 8,79, adoçante líquido ZERO CAL 100ml por R$ 2,99, sal moído iodado (marinho)MAIS VITA  (Pacote 1kg) custa R$ 4,09, o azeite português FIGUEIRA DA FOZ (Vidro 500ml) por R$ 7,50, limão Tahiti QUALITÁ (Pacote 1kg) por até R$ 5,59, Vinagre de vinho branco clássico CASTELO  (De 750ML) por R$ 4,69, cebola nacional QUALITÁ (Pacote 1kg) por R$ 6,09, alho picado sem Sal QUALITÁ (com 300g) por R$ 4,29.

Agora uma compra de uma pessoa que acha que a praticidade sai mais em conta do que os alimentos saudáveis pode gastar até mais, por exemplo, com essa lista que fiz saiu o total de 127,68 reais (mínimo duas pessoas): Lasanha à Bolonhesa da QUALITÁ (Caixa de 650g) por R$ 12,50, arroz agulhinha Tipo 1 TIO JOÃO (Pacote com 1kg) sai por R$ 4,45, feijão fradinho CAMIL (Pacote  com 500g) custa R$ 4,95, Contra filé em bife resfriado novilho TAEQ (Bandeja 500G) com o preço de R$ 18,32, Bolacha Passatempo Recheada de Chocolate está por R$ 1,35, Biscoito CLUB SOCIAL Original (Pacote 144g) por R$ 2,89, chocolate bis Laka LACTA (Caixa 126g) com 20 unidadades o preço está R$ 2,79, açúcar refinado CARAVELAS (Pacote 1kg ) por R$ 2,39, sal moído iodado MAIS VITA (Pacote 1kg) pelo valor de R$ 4,09, refrigerante COCA COLA Garrafa 2,5 Litros saindo por R$ 7,49, suco de uva SÚFRESH (1 Litro) por R$ 4,59, Pão de Queijo Tradicional Congelado MASSA LEVE por R$ 13,99, Pão para Hambúrguer PANCO (200g) por R$ 3,59, hambúrguer bovino SÁDIA (Caixa 672g) por R$ 16,90, cebola nacional QUALITÁ (Pacote 1kg) por R$ 6,09, alho picado sem Sal QUALITÁ (300g) por R$ 4,29, Vinagre de vinho branco clássico CASTELO  (De 750ML) por R$ 4,69, limão Tahiti QUALITÁ (Pacote 1kg) por até R$ 5,59, óleo de Soja QUALITÁ (900ml) por R$ 3,25, macarrão instantâneo NISSIN Lámen Turma da Mônica (85g) por R$ 1,29 e pipoca para micro-ondas YOKI (Sabor manteiga 100g) por 2,19.

 Fiz está lista baseada nos preços da página do Supermercado Extra Online (procurando na parte de alimentos), portanto não coloquei preços aleatórios. Se você for notar bem, para uma alimentação saudável basta apenas força de vontade. O preço dos alimentos saudáveis se assemelha muito dos gordurosos, por isso custo alto não é desculpa para não manter seus hábitos saudáveis. Além do beneficio de manter seu corpo bem, organismo funcionando normalmente, não ter problemas de saúde como diabetes e obesidade que hoje no Brasil está com o índice de pessoas adeptas dessas doenças cada dia mais alto e você tem em seu organismo gorduras boas e pode dizer tchau aos pneuzinhos que te incomodam.

 A nutricionista Bel Matos dá até dicas de como escolher o seu alimento “Isso de que se alimentar de forma saudável é caro é um mito que nos rodeia há anos, existem formas de incluir comida saudável na alimentação sem precisar gastar muito pra isso. Uma dica importante é comprar os alimentos da época, pois são mais em conta.”

 Mas como que eu você sabe quais são os alimentos da época? “Nem sempre a pesquisa de safra é confiável pela região e condições climáticas, mas de forma prática, o que está com o valor mais em conta do que o normal e com melhor aparência, é esse alimento que possivelmente está na safra”.

 Outra dica que ela aconselha é ir ao mercado, se possível, no dia 'de feira' "a maioria dos supermercados estipulam algum dia da semana pra vender fazer promoção de grupos específicos. Portanto, além de economizar e variar o cardápio, esses alimentos são mais saborosos e tem maior concentração de nutrientes.”

 Agora fica por sua conta para rever seus conceitos sem Tabu que para se alimentar bem precisa sair do seu orçamento. A mudança tem que ser na sua mente e rotina. Procurar e pesquisar são sempre a melhor saída.

 Agende uma consulta lá no Zen Spa & Estética e monte seu cardápio personalizado com a nutri Bel Matos. Ligue e agende sua consulta pelo telefones: (19)3936-2034 ou (19)98904-6689, que também é WhatsApp. O Zen Spa & Estética fica lcalizado na Rua Humaitá, 103. Fácil acesso, ótima localização e rua tranquila para estacionar seu veiculo. 

02/12/2016 às 18:00 Alimentação Saudável Nenhum comentário
Alyne Cervo

Sou jornalista apaixonada pela minha profissão. Gosto muito de ler, principalmente os livros dos autores Augusto Cury e Roberto Shinyashiki.

COMENTAR O POST





Pesquisar por:

Modo de Exibição

  Estendido   Compacto

Alyne Cervo

Alyne Cervo

Desde pequena tinha o sonho de ser jornalista. Sempre fui muito falante, curiosa e gostava de me manter informada. Quando pude optar qual a profissão que iria seguir, o jornalismo foi a minha opção. Agora tenho o compromisso de informar vocês.

Publicidade

Redes Sociais